Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию речи
«Чтение сказки «Снегурушка и лиса»»
Образовательная область «речевое развитие»
(Вторая младшая группа)
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса» (обраб. М.Булатова), с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок).
Задачи:
- Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Обучать умению воспроизводить текст сказки по вопросам воспитателя, следить за развитием действия.
- Упражнять в умении играть в игру «Кто позвал», развивать слуховое внимание.
- Воспитывать умение внимательно слушать сказку, выражать свои впечатления в словах, мимике, жестах.
- Активизировать словарь детей за счёт слов: деревцо, кустик, медведь, волк, лиса, подружки. Обогатить словарь детей за счёт слов: голубушка, заманили, покинули, не робей.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Колобок», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса» рассматривание иллюстраций к ним, разыгрывание отрывков из сказок с использованием настольного театра.
Оборудование: книги сказок, иллюстрации к сказке «Снегурушка и лиса», лукошко, косынка на голову; маски волка, медведя и лисы.
Ход организованной образовательной деятельности:
|
Деятельность детей
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Дети подходят к воспитателю, рассматривают костюм и лукошко.
Дети хлопают в ладоши
Топают ножками
Похлопывают щечки ладошками
Машут ручками гостям
Дети отгадывают загадку. (Лиса)
- Хитрая лиса.
Дети рассматривают каждую книжку по очереди и называют название сказки: «Колобок», «Кот, лиса и петух», «Заюшкина избушка»
|
Воспитатель входит в группу в русском народном костюме, с лукошком:
-Здравствуйте мои детушки, здравствуйте мои лапушки, я добрая сказочница Василиса,
Все сюда ко мне идите
На меня все посмотрите,
Я пришла к вам не одна
Чудо сказку принесла.
Вот она у меня в лукошке,
подходите ближе крошки.
(Дать детям рассмотреть костюм и лукошко, прикрытое салфеткой.)
Дети давайте встанем все в кружок и поздороваемся:
Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп. Здравствуйте ножки –топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки –шлеп, шлеп, шлеп
Здравствуйте гости!
-А сейчас послушайте загадку и попробуйте отгадать:
-Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
Кто это?
- Какая всегда лиса в сказках?
-Правильно,её всегда так и зовут- плутовка, Лиса Патрикеевна, хитрая.
- А в каких сказках лиса хитрая?
-А сейчас давайте заглянем в лукошко. Что за сказки здесь спряталась? Посмотрите ,подходите поближе….
|
Загадка на карточке в лукошке
Книжки «Колобок», «Снегурочка» «Заюшкина избушка»
|
2. Основная часть занятия.
|
Деятельность детей
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Дети сидят на стульчиках, слушают сказку.
-Сказка называется «Снегурушка и лиса».
- Снегурушка с подружками пошла в лес.
- Деревцо за деревцо, кустик за кустик, отстала от подружек.
-Залезла на большое дерево.
- Припевала «Ау, Снегурушка, ау, голубушка.
-Первым Снегурушка встретила медведя.
- Медведь предложил отнести её домой.
- Потом встретила волка.
- Снегурушка боялась, что волк и медведь её съедят.
-Волк предложил отнести девочку домой.
-Девочка встретила лису.
-Лиса предложила отнести её домой).
- Лиса получила молоко, яйца, творог и курочку.
- Добрая, хорошая.
-Она помогла Снегурушке выбраться из леса.
Играют в игру.
|
- А сейчас я вам прочту сказку, в которой лиса не хитрая, а добрая и даже помогает маленькой девочке. Сказка называется «Снегурушка и лиса». Снегурушка так звали девочку, наверное, потому, что у неё были волосы белые как снег. Вот ее ласково и прозвали Снегурушка.
-Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно
Будет сказочка моя очень увлекательная.
Воспитатель читает сказку и показывает слайды по её содержанию.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо-
Закчалось деревцо
Ветер тише, тише, тише-
Деревцо всё выше, выше.
Затем воспитатель задаёт вопросы детям по содержанию сказки:
- Как называется сказка?
- Куда пошла Снегурушка с подружками?
- Как потерялась Снегурушка в лесу?
- Что сделала Снегурушка, когда заблудилась?
- Какими словами припевала Снегурушка?
- Кого первым встретила Снегурушка в лесу?
- Что предложил ей медведь?
- Кого потом встретила девочка в лесу?
- Почему Снегурушка не согласилась с тем, чтобы её отнёс домой медведь и волк?
- А что предложил ей волк?
- Кого ещё встретила девочка в лесу?
- Что ей предложила лиса?
- Какую награду получила лиса за девочку?
- Какая лиса в этой сказке?
- В чем проявилась ее доброта?
- Значит, лиса в сказках может быть не только злой и хитрой, но и доброй, хорошей.
- Понравилась ли вам сказка? Почему?
Затем проводится игра "Кто позвал".
Выбирается водящий, а дети поют:
- Мы зовём тебя, ау!
ну-ка, глазки закрывай, не робей,
кто зовёт тебя, узнай поскорей.
Один из ребят произносит: « Снегурушка, ау!», а Воспитатель: предлагает водящему определить, кто его окликнул, и сообщить имя этого ребёнка. Игра проводится несколько раз.
- Молодцы! Понравилась вам игра?
|
Показ иллюстраций 1-7
|
3. Заключительная часть занятия:
|
Деятельность детей
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
- «Снегурушка и лиса»
- Ау! Ау!
Ответы детей
|
А сейчас давайте вспомним, как называется сказка, которую я вам рассказала?
- Ребята, как надо кричать, если заблудишься в лесу?
-Молодцы, ребята.
-А в моём лукошке ещё что-то для вас есть. Это смайлики настроения.
Ребята подумайте и выберите себе один смайлик:
- если вам всё понравилось на занятии и вы всё поняли –зелёный смайлик с улыбкой,
- если не понравилось и ничего не поняли –красный, грустный.
- Почему выбрали такие смайлики?
Занятие наше окончено, попрощайтесь с гостями.
|
Смайлики:
Зелёный- улыбка.
Красный-грустный.
|
|
|
|
|
|
Календарь | « Май 2024 » | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|